Espace

La pilule contre l’acné

Marie (peau sèche)

Bonjour à tous, je voudrai avoir votre avis sur un sujet qui me perturbe. En effet, je prends la pilule depuis mes 15 ans car elle m'a d'abord été prescrite par mon dermatologue pour une question de peau acnéique. Ma pilule est issue d'une 4° génération et figure dans les plus dangereuses et néfastes. J'ai encore un problème d'acné et ait peur que le fait d'arrêter ma pilule (pour une autre issue d'une première génération) aggrave et empire mon cas... qu'en pensez-vous ?

16/05/2013
 

Vous devez être connecté pour rédiger une réponse. ou inscrivez-vous.

4 réponses proposées

1votes

Bonjour Marie, un conseil : n'arrêtez surtout pas votre traitement de vous même ! Consultez votre Gynécologue ou votre médecin traitant, qui seul saura vous conseillez, tant sur votre problème d'acné que sur la pilule 4° génération. Il n'est d'ailleurs pas certain qu'il vous change de pilule ! Il existe d'autre part plusieurs traitements contre l'acné, et une consultation vous rassurera. Bonne journée !

Photo du profil de Agnès Varenne
Agnès Varenne (peau normale)
Points: 228
Publié le 17/05/2013
1votes

Bonjour

Je vous confirme que votre médecin ou votre gynécologue pourront vous informer sur la polémique actuelle au sujet des pilules et evaluer avec vous vos risques personnels afin de déterminer si un arret/changement de contraception est à envisager

Cordialement

Photo du profil de Ludovic Rousseau
Ludovic Rousseau (peau mature)
Points: 130
Publié le 18/05/2013
1votes

Merci pour vos conseils, je consulterai mon gynécologue avant de prendre une décision hâtive et peut-être pas assez réfléchie...

Photo du profil de Marie
Marie (peau sèche)
Points: 20
Publié le 18/05/2013
0vote

Bonjour Marie, si tu désires vraiment arrêter ta pilule, consultes ton dermatologue qui te donnera un traitement intermédiaire (naturel ou antibiotique) pour traiter ton acné et la "déshabituer" aux effets de ta pilule...

Photo du profil de souf-l
souf-l (peau mixte)
Points: 90
Publié le 16/05/2013